| EN
50th
  • 6B 黃嘉賢同學獲頒「學校起動」數理傑出獎 (Award WeCan (Mathematics and Physics)) 2021/22。 

    同學獲獎學金 3,000元。

  • 本校2C 莫智森同學、1B 姚俊彥同學及1D 鄭程宗同學參加「青年領航無人機 編程障礙挑戰賽 (編程任務)」榮獲團隊合作獎。 

     

    恭喜參賽團隊,特別感謝周祉謙老師、黎桂燊老師、及程彥翔老師的指導。

  • 本校4B 鄧煒諾同學、 2A 林卓文同學及 2B 姚嘉嘉同學參加「香港回歸25周年時光穿越賽(遙控任務)」榮獲殿軍。 

    恭喜參賽團隊,特別感謝周祉謙老師、黎桂燊老師、及程彥翔老師的指導。

  • 本校體育隊伍在「中學校際越野比賽」榮獲佳績: 

    個人獎項: 

    女子甲組個人冠軍:5A 胡靖恩 

    女子丙組個人第8名:2A 張家晴 

    團體獎項: 

    女子丙組團體季軍 

    女子甲組團體殿軍 

    女子總團體殿軍 

    成員名單: 

    2A 

    張家晴 

    2C 

    李欣庭 

    2C 

    林銹瑩 

    2D 

    許天恩 

    3B 

    陳慧松 

    3D 

    叶羽欣 

    4A 

    黃海婷 

    4B 

    周曉盈 

    4B 

    呂芷婷 

    4B 

    楊夢婷 

    5A 

    胡靖恩 

    恭喜體育組,特別感謝黃奕朗老師及龐嘉文老師的指導。 


  • 本校中樂團參加「2022 香港青年音樂匯演中樂團比賽 - 中學B組 (21-35人)」榮獲銅獎,恭喜中樂團。特別感謝指揮衛承發先生、 林栢瑩老師、余展翔老師、謝嘉玲老師、黎桂燊老師的指導。

  • 本校「雷」神戰隊在第三屆「ROBOMASTER 2022機甲大師青少年挑戰賽(香港站)」勇奪全港殿軍!  

    「雷」神戰隊成員名單:

    正選隊員

    6B 何昌育(隊長)、4B 鄧煒諾(副隊長及飛手)、6C 魏澤鋒(步兵)、4C 盛映藍(步兵)、6B 林起華(工程兵)、6B 姚凱權(編程)

    後備及支援隊員

    6B 王明超、4B 呂芷婷、4B 李雨霏、3C 蕭樂熙、3B 劉珅華、2A 林卓文

     

  • 本校劇社參加第九屆「啊爸、啊媽,食飯啦!」校際戲劇比賽榮獲多個獎項,囊括優異劇本獎、最佳導演獎、優異整體演出獎,4C 梁俊軒同學更榮獲最佳主角獎,恭喜高雷劇社。特別感謝導師黃釗鑫小姐及陳嘉麗老師的指導

  • 3C梁子盈同學參加香港文創薈舉辦【世界清潔地球日繪畫比賽2022】青少年組榮獲亞軍。 

  • 3D張曉雯同學參加全港青年學藝比賽大會及觀塘扶輪社舉辦【全港青年繪畫比賽2021-22年度】,在西洋畫中學組榮獲優異獎。

  • 3D張曉雯同學參加由電影、報刊及物品管理事務處舉辦【《淫褻及不雅物品管制條例》填色比賽2021/22】榮獲冠軍。2A周梓晴、2D扶詩雨、2D姚煒彬、3A陳心翹、3B張曉情及3D葉羽欣亦獲得優異獎。 

  • 2022-2023年度6B 李華勝同學獲「學校起動」獎學金 (WeCan Scholarship Scheme) 提供為期四年每年25,000港元的獎學金,以資助同學完成本地大學課程。


  • 4B戴嘉惠同學參加第七十三屆香港學校朗誦節(2021)散文獨誦-粵語中學四年級-女子組榮獲亞軍。

    第73屆學校朗誦節 獎項 得獎數目
    英語組 優 良 20
    良 好 4
    粵語及普通話組 第二名 1
    優 良 11
    良 好 16

     

  • 6B 陳靜麗、黃婉珊同學參加「2021-2022 中國中學生作文大賽(香港賽區) 」從七萬多篇參賽作品中脫穎而出,分別榮獲高中組銀獎及銅獎。

  • 本校與姊妹學校深圳市光明區公明中英文學校參加教育局主辦之「2021 粵港姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(香港賽區)」榮獲「銀獎」。

    感謝黃煜生老師積極推動兩地姊妹學校交流,更特別感謝老師的創意訓練。

  • 2D 張曉雯同學參加「中學生韓國文化繪畫比賽」榮獲季軍。

  • 本校參加「第八屆基本法暨慶祝香港特別行政區成立二十五周年全港校際問答比賽(中學組)」榮獲「最積極參與學校獎」。

  • 本校劇社參加「香港學校戲劇節 2021/22」榮獲:

    「傑出影音效果獎」;

    「傑出合作獎」;

    5C 馮順基、彭卓然及馮懷熙同學更榮「傑出演員獎」。

  • 班別及姓名  

    獎項  

    2D 黃小鵬 

    季軍 

    2A 李嘉盈 

    優異獎 

    2C 梁子盈 

    優異獎 

  • 以下同學參加「大灣區資優創意徵文比賽 2021」榮獲多個獎項;本校亦獲「卓越學校團體大獎」。

    班別及姓名 

    獎項 

    5B 卓司華 

    金獎 

    5B 陳永朗 

    銀獎 

    5B 陳靜麗 

    銀獎 

    5B 范根燁 

    銀獎 

    5B 黃婉珊 

    銀獎 

    5B 姚凱權 

    銀獎 

    1A 梁泳鈺 

    銅獎 

    1A 吳宗達 

    銅獎 

    5B 陳彥霖 

    銅獎 

    5B 李兆豐 

    銅獎 

    5B 劉忠誠 

    銅獎 

    1A 朱浩俊 

    優異獎 

    1A 鄧子楠 

    優異獎 

    4B 趙嘉蔚 

    優異獎 

    4B 鄧智文 

    優異獎 

    4B 馮文軒 

    優異獎 

    4B 黎鑫怡 

    優異獎 

    4B 劉斯婷 

    優異獎 

  • 6A 謝婉玲同學參加國史教育中心舉辦之「百年中國 - 徵文比賽」榮獲優異獎。

  • 我們的網店:Cómoda主打產品「Lighten up Speaker」榮獲:

    最佳社交媒體推廣獎冠軍;

    最高營業額獎(首階段)冠軍;

    最高營業額獎(整個階段)亞軍及

    最佳營商計劃書匯報獎季軍。

     

    合共獲得$4000書券、7位酒店自助餐券。

  • 6B 謝榕軒

    數學5*  物理5*

    獎學金 $4,000

    6A何柏誠

    數學5**

    獎學金 $3,000

    6B 馬澤鵬

    數學5**

    獎學金 $3,000

    6B 吳天成

    數學5*

    獎學金 $3,000

  • 2020-2021年度 燃我亮點計劃獎學金得獎名單

    個人: 獎學金每人$1000

     

    班別

    班號

    中文姓名

    1

    2A

    19

    莫潤深

    2

    5D

    7

    盧司悅

    3

    1D

    15

    劉曉東

    小團隊:獎學金每隊$3000

     

    團隊

    隊員

    1

    由頭做到落尾

    1A陳家豐、劉灼文、魏梓埼黃晋豪、黃柏豪

    2

    中文閲讀特工隊

    2A鍾漫慈梁啟霖、楊曉宜

    3

    五人行必有我師焉

    3B洪一凱、姚逸順、李文浚

    3C余浩賢、3D郭嘉淇

    4

    肌不可失

    4A周偉良、4D張永健楊秉諺、葉家樂

    5

    雷神戰隊

    4B何昌育、林起華、王明超

    4C魏澤鋒、5A魏天俊

    6

    LLCWY

    5B張柏林、林振鵬、梁浩朗

    7

    情有獨「中」

    5C張至鋒、莊子康、黎雪兒

    8

    Neo Classic

    新經典,愛重現!

    4C馮懷熙、5A鄧曉桐、5C劉明潔、5D黃烈銘

    9

    4A早餐•晨運團(二)

    4A洪子淇、劉靜如羅希怡、蘇穎棋、曾慧琳、 汪晴

  • 本校於「2021全國青少年無人機挑戰賽(香港站)」榮獲任務賽中的「全港季軍」。獲獎同學包括三位中四級同學:姚凱權、范根燁及劉忠誠。
    同學於賽事中編寫程式和算法,透過即場的解難能力,發揮團隊精神,於全港50多間中學中脫穎而出,榮獲季軍。
  • 5B 黃嘉賢同學參加香港浸會大學第十一屆大學文學獎榮獲中學組少年作家獎。 

  • 4B 范根燁同學、4B黃婉珊同學及 5B 莫依陽同學參加2020-2021 中國中學生作文大賽(香港賽區)獲高中組優異獎。

  • 本校劇社參加啊爸啊媽食飯喇」戲劇比賽榮獲最佳劇本獎,獲得獎金 $3,0005C 林俊熹同學更榮獲最佳配角,獲獎金 $500 

  • 6A郭伯樺4B鍾曉韻4D賴裕翰同學參加由香港城市大學主辦之「第六屆中學生傑出作品展2021」榮獲傑出作品獎

  • 本校電腦科參與了由由香港警務處網絡安全及科技罪案調查科(網罪科)主辦的「網『樂』安全比賽2020/21」,並獲得網上問答挑戰賽「中學組學校參與大獎」。

  • 機甲車大賽對參賽者要求甚高,同學需要掌握編程,操控,戰略,物理及機械知識及技術我們看到同學們都很用心去設計,改裝及試驗機甲車,不斷自我完善,不斷改良,團隊互信,老師指導,最後同學的編程技術已青出於藍!「雷」神戰隊去年41日的外圍賽出線今年3月進入32強,16強,8強,4強,過五關斬六將,到最後得到全港亞軍,殊不簡單!這種堅持,自我完善,團隊精神與拼勁值得我們欣賞!老師們與他們一起同行更是莫大的支持得到這個賽果亦使我們十分鼓舞!  

    「雷」神戰隊成員名單:

    5B 李偉傑(隊長) 5A 魏天俊 4B 黃明超

    4B 林起華 4B 何昌育 4C 魏澤鋒

  • 本校4位中四同學(S4A凌袁琪、S4A 楊鴻燊、S4A楊希雅及S4C鍾梓維) 參加由阿里巴巴創業者基金(AEF)舉辦首個中學生線上創業比賽「JUMPSTARTER IdeaPOP!2021」,榮獲「The Most Creative IdeaPOP! 最具創意大獎」。是次比賽水平甚高,比賽隊伍不乏傳統名校。本校在眾多精英隊伍中脫穎而出。明報及星島日報今天分別於A9及A5版報導是項比賽及結果,首個中學生線上創業比賽「JUMPSTARTER IdeaPOP!2021」

    完整報導:明報A5,星島A9

  • 本校電腦科獲得了由知識產權署主辦的「校際網上知識產權問答比賽2020-知識產權偵探班」之「最踴躍參與學校獎」。

  • 3A戴嘉惠同學參加第七十二屆香港學校朗誦節(2020)散文獨誦-粵語中學三年級-女子組榮獲亞軍。

  • 4C鍾梓維同學參加由香港小童群益會陳廷華基金會主辦之「感創敢為2.0 - 青年社會服務創新服務獎2019-2020」榮獲銅獎。獲獎點子方案:「打 Minecraft 都可以學到嘢」。恭喜同學,特別感謝黃國球老師的指導。

  • 本校同學參加第三屆 「十。坊」環保產品創意設計比賽,榮獲亞、季軍及優異獎。恭喜各同學,特別感謝王錫清老師的指導。 

    學生 

    作品名稱 

    獎項 

    2C吳浩文 

    淘氣小魔怪 

    亞軍 

    2C梁俊軒 

    蜘蛛花盆 

    季軍 

    2C余家敏 

    怪魔大胃王 

    優異獎 

     
     

     

     

  • 6C李艷芬同學獲2019-2020年度「學校起動」獎學金計劃(WeCan Scholarship Scheme)

  • 6B 王筱桐楊沅恩同學參加香港中樂團主辦『同聲抗疫-香港網上中樂節』。
    作品:跑旱船笛子二重奏獲香港中樂團納入香港網上中樂節作品之一。

  • 6B 吳天成同學參加「觀塘區優秀學生獎勵計劃」榮獲『觀塘區優秀學生』,並獲得5,000元獎學金。恭喜同學,特別感謝葉國鋒老師的提名及指導。

  • 本校參加由九龍樂善堂舉辦「BEAT DRUGS你有SAY我有SAY」微電影大賽(中學組),榮獲微電影(中學組)亞軍,參賽片名為「毒品的自薦」,同學們獲得亞軍獎盃及3000元現金禮劵。

     

    參賽學生名單如下: 

     

    4A(07)許國安Hui Kwok On 

    4B(12)李華勝 Lee Wa Sing 

    4C(13)賴姍彤 Lai Shan Tung 

    4D(15)梁源浩 Leung Yuen Ho 

    4A(15)盧信光 Lo Shun Kwong 

    3C(03)周鍵熹 Chau Kin Hei 

    3D(21)潘家俊 Poon Ka Chun 

    3C(04)張昱文 Cheung Yuk Man 

    得獎影片: 

    https://youtu.be/jbJz0KFGjaw

  • 普通話朗誦隊參加「第七十一屆香港學校朗誦節中學三、四年級-男子或女子或男女合誦」榮獲季軍。恭喜普通話朗誦隊。特別感謝黃煜生老師的指導。

  • 下列同學參加第七十一屆香港學校朗誦節獲優異成績。

    71st Hong Kong Schools Speech Festival Results (4 December 2019):

    姓名Name

    項目Class

    成績Result

    負責老師 Trainer

    5B Lee Chun   (李俊)

    5B Tse Yung Hin (謝榕軒)

    Dramatic Duologue Secondary 5 and 6

    (中五及中六級英語二人戲劇朗誦)

    attained 3rd place

    第三名

    Mr. James Brennan, 
    Mr. Kane Lee

     

    恭喜英文科,特別多謝Mr. James Brennan、李景能老師的指導。

    Thanks for the training from Mr. James Brennan and Mr. Kane Lee.

  • 本校中樂團參加「2019 香港青年音樂匯演中樂團比賽 - 中學組 (21-35人)」榮獲銀獎,恭喜中樂團。特別感謝指揮衛承發先生、 林栢瑩老師、謝嘉玲老師、余展翔老師的指導。

  • 本校體育隊伍在運動公開賽上榮獲佳績,恭喜體育組,特別感謝陳穗濤老師和賴炳森老師的指導。

    觀塘區田徑分齡賽 2019

    6A 吳曉興

    男子成年組800米冠軍

    5C 尤來

    男子青年C組 跳遠 季軍

    4A 游頌軒

    男子青年C組 跳高 季軍

    5C 陳天韻

    女子青年C組 跳高 亞軍

  • 本校體育隊伍在運動公開賽上榮獲佳績,恭喜體育組,特別感謝陳穗濤老師和賴炳森老師的指導。

    學界越野比賽 九龍第三組(一區)

    2A 胡靖恩

    女丙個人冠軍

    4B 胡凱毅

    男乙個人冠軍

    3D 梁家豪

    男乙個人第五名

    4D 游頌軒

    男乙個人第九名

    男乙

    團體冠軍

    男子組

    團體全場總季軍

  • 本校體育隊伍在運動公開賽上榮獲佳績,恭喜體育組,特別感謝陳穗濤老師和賴炳森老師的指導。

    越野之王

    2A 胡靖恩

    個人亞軍

    4B 胡凱毅

    個人第五名

  • 本校劇社參加「啊爸、啊媽,食飯啦!2019聯校戲劇比賽決賽」榮獲多個獎項,囊括優異劇本獎、最佳導演獎、最佳整體演出獎(冠軍),4C 彭卓然同學更榮獲最佳主角獎,恭喜高雷劇社。特別感謝黃釗鑫女士、陳嘉麗老師及鄭芷澄老師的指導。

  • 4B 謝榕軒  4B 李 俊  4B 李力行  4A 黃采如參加「第20屆香港教育專業人員協會英文辯論比賽」(中四級:以中文作為教學語言中學組別)榮獲季軍。恭喜英文科,特別感謝李景能老師、宋玥影老師、胡景雄老師及Mr James Brennan的指導

  • 主辦:理大應用科學及紡織學院(FAST)
    負責人:黎景希老師、葉國鋒老師、郭耀賓老師

     

    同學參加「2019香港理工大學高中數理比賽」,榮獲多個獎項。

     

    數學(良好) 何柏誠 .... 4B
    馬澤鵬 .... 4B
    魏智洋 .... 5B
    鄭宇杰 .... 5B
    物理(良好) 魏智洋 .... 5B
    物理(高級優異) 鄭宇杰 .... 5B
    化學(高級優異) 鄭宇杰 .... 5B
    生物(良好) 關沛怡 .... 5B
    化學(良好) 黎冠彬 .... 5B
  • 主辦:香港藝術發展局
    負責人:徐國堅老師

     

    本校憑「MAKER教育在高雷」榮獲「2018香港藝術發展獎」之「藝術教育獎」(學校組),頒獎典禮已於本年 5 月 31 日晚上舉行。感謝徐國堅老師積極推行藝術教育,成績卓越,更感謝其一直以來的努力及貢獻。

    「藝術教育獎」(學校組) 徐國堅老師
  • 主辦:觀塘區公民教育委員會、香港校董學會
    負責人:陳瑞芬老師

     

    本校同學參加由觀塘區公民教育委員會及香港校董學會合辦之「凝聚正向能量 關心香港未來」專題研習比賽榮獲兩項獎項,成績如下:

    5B林惠藍、5B李冰冰、5B關沛怡同學:榮獲季軍

    5B 陳雅研、5B黃慧、5B唐婉雅、5B游映麗同學:榮獲一等獎

    季軍 林惠藍 .... 5B
    李冰冰 .... 5B
    關沛怡 .... 5B
    一等獎 陳雅研 .... 5B
    黃慧 .... 5B
    唐婉雅 .... 5B
    游映麗 ....5B
  •  

    主辦:GROHE
    負責人:賴炳森老師

     

    本校同學參加「奔跑吧! 高儀 GROHE GO 5公里 (12-19歲)」比賽分別榮獲兩項獎項。

    亞軍 胡凱毅 .... 3A
    第四名 胡凱毅 .... 3A
  • 主辦:觀塘區學校聯會
    負責人:馬宗順老師、陸靜嫻老師、趙偉德老師、林栢塋老師、葉國鋒老師、王小燕老師

     

     

    本校同學參加上「2018-2019 學年觀塘區學生飛躍表現獎勵計劃」榮獲多個獎項,成績如下:

    2B 姚凱權 、4D 鄭祟然、3B 馮順基同學:榮獲「學業成績」獎;

    4A 黃嘉耀同學:榮獲「體藝成就」獎;

    4B 吳天成同學:榮獲「勇於服務」獎;

    3D 周潁欣同學:榮獲「品格行為」獎。

    「學業成績」獎 姚凱權 .... 2B
    鄭祟然 .... 4D
    馮順基 .... 3B
    「體藝成就」獎 黃嘉耀 .... 4A
    「勇於服務」獎 吳天成 .... 4B
    「品格行為」獎 周潁欣 .... 3D
  • 主辦:香港教練培訓委員會
    負責人:陳穗濤老師

     

    本校陳穗濤老師獲提名參加「2018賽馬會香港優秀教練選舉」榮獲【最佳教練培訓工作者獎】,陳老師和校長於4月27日出席頒獎典禮,以表揚其一直以來付出的努力及貢獻。

    最佳教練培訓工作者獎 陳穗濤老師
  • 主辦:中國香港跳繩體育聯會
    負責人:李敬德老師

     

     

    本校學生參與了【跳繩錦標賽2019】比賽,榮獲兩個獎項,成績如下:

    3A羅卓嵐參加個人全能【跳繩錦標賽2019】十五歲或以上女子組別30秒二重速度跳榮獲冠軍。

    5A陳家泳個人全能【跳繩錦標賽2019】十五歲或以上男子組別30秒二重速度跳榮獲亞軍。

    十五歲或以上女子組別:30秒二重速度跳 - 冠軍 羅卓嵐 .... 3A
    十五歲或以上男子組別:30秒二重速度跳 - 亞軍 陳家泳 .... 5A
  • 主辦:中國香港跳繩體育聯會
    負責人:李敬德老師

     

     

    校學生參與了【跳繩錦標賽2019】比賽,榮獲兩個獎項,成績如下:

    3A羅卓嵐參加個人全能【跳繩錦標賽2019】十五歲或以上女子組別30秒二重速度跳榮獲冠軍。

    5A陳家泳個人全能【跳繩錦標賽2019】十五歲或以上男子組別30秒二重速度跳榮獲亞軍。

    十五歲或以上女子組別:30秒二重速度跳 - 冠軍 羅卓嵐 .... 3A
    十五歲或以上男子組別:30秒二重速度跳 - 亞軍 陳家泳 .... 5A
  • 主辦:夫子會
    負責人:霍佩華老師、陳鳳萍老師

    本校同學6B郭月盈和6A蔡淑燕同學參加【和平鐘聲頌和平】徵文比賽在高中組分別榮獲季軍及優秀獎,同學將出席【和平鐘聲頌和平】的開幕禮,屆時領取獎杯、獎狀及獎券。

    高中組 - 季軍 郭月盈 .... 6B
    高中組 - 優秀獎 蔡淑燕 .... 6A
  •  

    主辦:Project WeCan
    負責人:尹詩衡老師、丘翕仲老師

     

    「學校起動」計劃「趁墟做老闆2019」展銷會已圓滿結束,感謝大家的支持!

    本年度,本校亦囊括多個獎項:我們的主打新產品「Candlelight」小夜燈在「最佳營商計劃書匯報獎」及「最佳產品獎」均榮獲亞軍。另外,「最具團隊精神獎」更榮獲冠軍。

    恭喜展銷團隊一眾師生,特別感謝尹詩衡老師的指導及帶領,丘翕仲老師的協助。亦再次感謝大家到展銷場的支持及為同學打氣!

    「最佳營商計劃書匯報獎」- 亞軍 展銷團隊
    「最佳產品獎」- 亞軍 展銷團隊
    「最具團隊精神獎」- 冠軍 展銷團隊
  • 主辦:屋宇署
    負責人:黃釗鑫女士、陳嘉麗老師及黃婉柔老師

     

    本校劇社參加「屋宇署中學生話劇比賽2019」榮獲多個獎項,恭喜高雷劇社。特別感謝黃釗鑫女士、陳嘉麗老師及黃婉柔老師的指導。

    冠軍($8000 書劵) 高雷劇社
    最受歡迎隊伍獎 ($3000 書劵) 高雷劇社
    最佳編劇獎 ($1000) 高雷劇社
    最佳服裝設計獎 ($1000) 高雷劇社
  • 主辦:香港學界舞蹈協會
    負責人:黎景希老師及鄒嘉欣老師

     

     

    本校舞社分別以「新時代伴侶」及「Firemen」參加「第五十五屆學校舞蹈節─中學組爵士及街舞」榮獲甲等獎。特別感謝黎景希老師及鄒嘉欣老師的指導。

    甲等獎 高雷舞社
  • 地點:高雷中學                                                        主辦:香港青少年機械人工程總會 

                                                                                 負責人:黃國球老師

     

     

    本校同學分兩隊伍參加由香港青少年機械人工程總會主辦、高雷中學協辦之「全港學界機械人相撲賽2018/19」榮獲銀獎。特別感謝黃國球老師的指導。

    銀獎 鐘梓維 .... 2A
    羅志成 .... 2A
    楊昊晴 .... 2A
    鄭宇杰 .... 5B
    梁文煜 .... 5B
    何澤昆 .... 5B